Сапожников С.Б.

Декан Заочного факультета

Сергей Борисович Сапожников

Доктор технических наук, профессор

Научный сотрудник управления научной и инновационной деятельности
Заведующий кафедрой «Техническая механика»

Член Европейского общества по разработке композитных материалов (ЕССМ),
член нанотехнологического общества России (НОР).

Аудитория: 355/главный корпус
Телефоны: +7 (351) 267-91-19
Факс: +7 (351) 265-54-58
E-mail: ssbȃsusu.ac.ru
Сайт: http://pent.sopro.susu.ru

Родился 9 августа 1952 года в Челябинске. В 1975 г. с отличием окончил факультет «Двигатели, приборы и автоматы» (ныне — аэрокосмический) ЧПИ. Работал лаборантом (1973-75), научным сотрудником (1975), прошел все ступени преподавательской лестницы — от ассистента (1975) до профессора (1998). Защитил кандидатскую (1981) и докторскую (1997) диссертации.
В 1997-2003 заместитель декана факультета «Прикладная математика и физика». С 2003 года декан заочного инженерно-экономического факультета.

Область научно-педагогических интересов

Научные интересы связаны с механикой композитных материалов, кинетикой деформирования и разрушения элементов конструкций, методом конечных элементов, оптимальным проектированием и технологической механикой полимерных композитов, экспериментальными методами исследования напряжений и деформаций.
Разработал нелокальную теорию прочности конструкций из волокнистых полимерных композитов, которая впервые позволила проектировать материалы с заданной трещиностойкостью для ответственных изделий авиационно-космического назначения. Создал новые принципы конструирования защитных преград от пуль стрелкового оружия (бронежилетов), способы и технологию внешнего армирования корпусов гидроцилиндров, новые конструкции образцов для испытаний хрупких материалов на растяжение, искусственный сетчатый митральный клапан сердца.

Создал научно-исследовательскую лабораторию композитных материалов.

Читает авторские курсы по механике композитов, оптимальному проектированию и компьютерной графике на факультетах прикладной математики и физики, повышения преподавательской квалификации.

Руководит дипломными проектами на кафедре «Прикладная механика, динамика и прочность машин», которые регулярно отмечаются наградами на конкурсах студенческих научных работ Министерства образования России. Под его руководством защищено три кандидатских диссертации.

Автор монографии, более 20 изобретений и патентов, около 80 научных публикаций. Прошел научные стажировки в США (Денвер, Колорадо, 1995) и в Израиле (Тель-Авив, Натания, 2000).

Фирмы и организации, с которыми сотрудничал

• ОКБ имени академика А.Н.Туполева (1974-1992) — выполнил расчеты на прочность и проектирование элементов композитных конструкций: механизации крыла, грузового люка, хвостового оперения самолетов Ту-144, Ту-160, Ту-204
  • Государственный ракетный центр «КБ имени академика В. П. Макеева» (г. Миасс, 1975-1994) — проводил испытания и оптимальное проектирование крупногабаритных металлопластиковых оболочек
  • завод «Восход» (г. Павлово-на-Оке, 1989-1991) — разрабатывал конструкцию и технологию изготовления корпусов композитных гидроцилиндров авиационно-космического назначения
  • фирма «ФОРТ Технология» (г. Москва, 1993-1997) — разрабатывал новые конструкции бронежилетов
  • завод «Кристалл» (г. Южноуральск, 2000-2001) — работал над повышением надежности узла герметизации автоклава высокого давления для синтеза кварца
  • Челябинский тракторный завод (2001) — проводил расчеты на прочность нового девятикорпусного плуга
  • другие организации г. Челябинска и области — вел работы по оценке прочности и оптимизации несущих автомобильных конструкций (ООО «Элина»), оконных конструкций (ООО «Окна Илвер»), технологического оборудования (ООО «Томед», «Технологии РПА», «Пожгидравлика») и многие другие

Основные научные труды

• Дефекты и прочность армированных пластиков. Монография. Издательство ЧГТУ.1994.164 с.;
  • A prediction of fracture load of fiber reinforced plastic with arbitrary concentrator under tension / Proc. of COMPLAS IV, Fourth International conference on Computational Plasticity, Fundamentals and application, Barcelona, Spain, 3-6 April, 1995, P. 1227...1235 (соавтор О. С. Буслаева);
  • Некоторые конструктивные особенности гибких бронежилетов // Вопросы оборонной техники. Серия 15. Композиционные неметаллические материалы в машиностроении. М.: НТЦ «Информтехника». 1996. Вып. 1 (113) — 2 (114), с. 37...38. (соавторы С. А. Сахаров , С. А. Иложев, А. В. Понькин);
  • Композиционный пулезащитный материал / Патент РФ № 2100748 МКИ кл. F41H 1/02. Приоритет от 26.08.93., опубликовано 27.12.97. Бюллетень №36 (соавторы: А. В. Понькин, С. И. Шульженко);
  • Fatigue of fabric-reinforced plastic and heat emission / Tenth International Conference on Mechanics of Composite Materials, April 20-23, 1998, Riga, Latvia. P. III-4;
  • Effect of the rounding radius of supports on the accuracy of determining the interlayer shear modulus of reinforced plastics from short beam tests //Mechanics of composite materials. 2001. vol. 37, No3. P. 417…424 (соавтор А. О. Щербакова).