Центр информации и связей с общественностью

Телефоны:  +7 (351) 267-99-83, 267-92-86
Факс:  +7 (351) 267-99-83
Аудитория:  906
E-mail:  pressȃsusu.ac.ru, press-susuȃmail.ru

Наши информационные партнеры:

О Центре

В 2002 году в составе Отдела глобальных сетевых технологий была создана редакционная группа сайта Южно-Уральского государственного университета.

По мере расширения её функций возникла необходимость в более качественном и плодотворном информационном обеспечении не только студентов и сотрудников вуза, а так же абитуриентов и самых широких кругов общественности.

9 июня 2003 года на основании решения ученого совета ЮУрГУ, приказом ректора, ныне Президента университета, Германа Платоновича Вяткина, в статусе структурного подразделения университета был создан и начал свою деятельность Центр информации и связей с общественностью.

Основные направления деятельности:

• оперативное и широкое распространение официальной информации о деятельности ЮУрГУ, ходе научных, социально-экономических, культурных образовательных процессов, реализации целевых программ с использованием университетских Интернет-ресурсов и внутривузовских средств массовой информации (сайта, газеты, телекомпании и радиостанции);
  • информирование населения о важнейших событиях и достижениях ЮУрГУ через городские, областные и федеральные СМИ, распространение по поручению ректората университета официальных текстов заявлений и сообщений в средствах массовой информации, оказание содействия корреспондентам в осуществлении их профессиональной деятельности и обеспечение их объективными и достоверными материалами о деятельности ЮУрГУ, проведение брифингов и пресс-конференций;
  • формирование имиджа ЮУрГУ и отражение его роли в системе высшего образования и науки РФ, изучение эффективности освещения в средствах массовой информации деятельности ЮУрГУ, расширение деловых и культурных контактов с другими учебными, научными, общественными учреждениями и организациями.

В штате центра работает три человека (директор и два редактора), а при проведении крупных мероприятий привлекаются работники и специалисты других структурных подразделений и органов ЮУрГУ, а также студенты университета.

Отдел постоянно работает над информационным наполнением сайта ЮУрГУ и размещением актуальных новостей на новостной ленте университета, ежедневно подготавливает несколько пресс-релизов для средств массовой информации о тех или иных событиях, которые проходят в вузе. Перед крупными мероприятиями проводятся рекламные кампании с подготовкой нескольких информационных материалов для СМИ.

За период с 2003 по 2006 годы, благодаря Центру информации и связей с общественностью ЮУрГУ, в средствах массовой информации городского, областного и федерального уровня вышло около 2000 тысяч информационных материалов, освещающих все многообразие деятельности университета.

Отделом налажены тесные деловые и дружеские связи с более чем пятьюдесятью информационными агентствами, телеканалами, радиостанциями и редакциями газет.