Направление 1.2. Формирование партнерской сети на базе зарубежных образовательных организаций

Исполнители:

В.М. Каточков – ведущий научный сотрудник,
Л.И. Шестакова – научный сотрудник.

С 10 по 17 августа 2014 г. делегация центра «Институт Пушкина» в составе ведущего научного сотрудника В.М. Каточкова и научного сотрудника Л.И. Шестаковой посетила образовательные организации Китая с целью установления партнерских отношений и формирования сети по поддержке русского языка и  образования на русском языке.

Поездка была организована в рамках  проекта по продвижению русского языка  в мире, реализуемого под эгидой  Министерства образования и науки РФ  совместно с Государственным  институтом русского языка имени А.С.  Пушкина.

Члены делегации встретились с  представителями ведущих вузов Китая:  Пекинского транспортного университета, Океанического университета (г. Нинбо), Шаньдунского университета бизнеса и технологий (г. Цзинань), Хэйхэского института иностранных языков (г. Хэйхэ). В.М. Каточков и Л.И. Шестакова провели переговоры с представителями Пекинской компании культурных обменов им. МОСТ.

Участники встреч выразили огромную заинтересованность в сотрудничестве, обсудили возможности и перспективы отдельных направлений деятельности: организации курсов повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного, курсов дистанционного обучения на русском языке, участия иностранных студентов в международных олимпиадах и творческих конкурсах по русскому языку, реализации программ обучения китайских студентов в России.

Благодаря высокому уровню подготовки визита делегации удалось полностью выполнить намеченную программу. Состоявшиеся переговоры принесут немалую пользу в развитии деловых отношений России и Китая, что позволит эффективно решать любые вопросы на основе взаимного доверия, открытости и надежности.