Направление 11. Организация и проведение просветительских мероприятий

Летняя школа русского языка и культуры в рамках центра «Институт Пушкина» на базе ЮУрГУ

С 3 сентября 2014 года в центре «Институт Пушкина» Южно-Уральского государственного университета при участии Института международного образования проходили 2 летние школы русского языка и культуры. Целью этих школ является популяризация русского языка среди иностранных граждан. Школы проводились в два этапа, для первой группы – с 3 по 15 сентября, для второй – с 15 по 30 сентября. Среди участников - студенты из КНР, Шри-Ланки, Казахстана и Германии. В ходе своего пребывания в Челябинске, ребята интенсивно изучали русский язык для повседневного общения в специальных языковых группах, который им преподавался опытными русистами. Занятия проходили по 4 или 6 часов в день, 30 часов в неделю. В программе – курс русского языка, занятия по практике речи, знакомство с национальными и литературными особенностями языка.

В рамках школы были запланированы не только занятия, а также очень насыщенная культурно-экскурсионная программа. Практически каждый день ребята знакомились с культурным наследием России и Урала. Студенты посещали музеи истории и краеведения, в которых представлены богатейшие экспозиции. В частности, неизгладимое впечатление на иностранцев произвел Краеведческий музей, в котором представлен знаменитый челябинский метеорит. Южный Урал богат своими природными достопримечательностями – древними горами, с которых открывается захватывающие виды на чистейшие озера и реки, национальными парками, недра которых полны полезными ископаемыми – всё это участники школ смоли увидеть своими глазами и потрогать своими руками в ходе нескольких экскурсий в самые значимые места.

Для того чтобы лучше познакомиться с традиционными народными промыслами России и Урала, ребята посетили казачью деревню Травники, где до сих пор бережно хранят и продвигают культурные традиции казачества. Там ребята поучаствовали в мастер-классах по различным народным ремеслам, отведали обрядовой кухни и послушали выступление народного ансамбля. Также в программу школы входило посещение этно-центра Аквилон, где студенты побывали на настоящем золотом прииске уральских старателей и сами попробовали добыть немного золота.

Южный Урал – промышленный край, поэтому ребята нанесли визит в одно из предприятий региона. Для посещения была выбрана кондитерская фабрика «ЮжУралКондитер», чтобы посещение фабрики было не только интересным, но и приятным, студенты смогли полакомиться уральским шоколадом. Кроме того, все участники летней школы увидели нашего соседа, третью столицу России – город Екатеринбург, история которого связана с самыми значимыми событиями в жизни страны.

Для того чтобы познакомиться с великой русской культурой, участники летней школы посетили Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, где они посмотрели один из самых красивых и всемирно известных балетов – «Лебединое озеро».

Мы уверены, что знания и опыт, которые все иностранные студенты увезли с собой на родину после участия в летней школе русского языка и культуры в центре «Институт Пушкина» ЮУрГУ, будут полезны для будущей жизни и работы, а те незабываемые эмоции и впечатления, которые были ими получены, останутся с ребятами навсегда.