Поздравление губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского

Уважаемые друзья!

В 75-летней истории Южно-Уральского государственного университета немало страниц, которые можно по праву назвать золотыми. Их писали талантливые ученые, целеустремленные студенты, блестящие организаторы науки, отвечая на вызовы эпохи и решая задачи, поставленные страной перед научным сообществом.

В свое время Челябинский «политех» обеспечил молодыми кадрами послевоенную промышленность региона, сыграл ключевую роль в коренной реконструкции советских предприятий, создал новые технологии для машиностроения, металлургии, строительства. Этот опыт инновационной работы позволил институту стать в XXI веке национальным исследовательским университетом, мощной образовательной корпорацией, системообразующим вузом Южного Урала.

Сегодня ЮУрГУ успешно конкурирует с ведущими вузами страны и укрепляет свои позиции в рамках Проекта 5 – 100. Он интегрирован в мировое образовательное пространство, обучая иностранных студентов и участвуя в программах международного обмена.

В числе постоянных партнеров университета – государственные корпорации, инновационные и промышленные предприятия России и других стран. Как и 75 лет назад, ЮУрГУ тонко чувствует время и развивает именно те направления, которые созвучны не только сегодняшнему, но и завтрашнему дню.

Уверен в высоком профессиональном, научном и творческом потенциале преподавателей и студентов ЮУрГУ и желаю ведущему вузу Челябинской области успешного развития и процветания.

С юбилеем!

Борис Дубровский