Обращение ректора

Уважаемые коллеги, аспиранты и студенты!

Поздравляю вас со знаменательным событием – 75-летием ЮУрГУ! История нашего национального исследовательского университета свидетельствует о том, что он всегда отвечал требованиям времени. Со дня основания вуз выбрал вектор инновационного развития и, достойно преодолевая трудности, на всех этапах добивался значительных результатов.

В 1943 году Челябинск стал центром танковой промышленности, и был создан Челябинский механико-машиностроительный институт. Работу кафедры танков возглавил Николай Леонидович Духов — впоследствии трижды Герой Социалистического Труда (редчайший случай в масштабах страны).

В 50-е–70-е годы прошлого века на Урале продолжали развиваться промышленные предприятия, созданные во время войны. Для обеспечения их отраслевыми кадрами механико-машиностроительный институт был преобразован в политехнический институт. Появились крупные факультеты по всем основным инженерным направлениям.

Во времена перестройки, которая нанесла серьезный удар системе высшего образования, университет продолжил уверенное развитие. Открылись гуманитарные факультеты, мы стали готовить специалистов для рыночной экономики. Эпоха «ларьков» закончилась, а гуманитарные факультеты в вузе остались. В это же время начали развивать естественнонаучные направления, которые уже потом, в постперестроечный период сложились в Институт естественных и точных наук ЮУрГУ.

Так появился универсальный вуз, сохранивший все технические специальности, но при этом создавший и развивший естественнонаучные и гуманитарные направления. А сейчас мы стремимся занять достойные позиции на международном уровне, делаем все, чтобы решить эту непростую задачу, выбирая стратегический вектор нашего развития: цифровые трансформации.

Уверен, что впереди у нас много побед и достижений! Новых вам высот в науке и образовании! С юбилеем, друзья!

Александр Шестаков
Ректор Южно-Уральского государственного университета