Социальные проекты

Хор ветеранов факультета

На автотракторном факультете ЮУрГУ всегда на высоте была художественная самодеятельность и, прежде всего, это легендарный мужской хор, созданный в далеком 1955 году. Хоровым вожаком многие годы был и остается Владимир Максимович Батраков, вся жизнь которого является образцом преданности делу, благородному служению искусству, воспитанию молодежи и приобщению к прекрасному и вечному!

Все это время ветераны очень плодотворно работали - выступали на концертах, встречах и радио, записали два диска. «Песня – это музыка души, которая дарит людям минуты счастья, радости, любви», - уверены участники хора.

Подробнее о творчестве хора

Презентации книг о факультете

Презентация книги «Друзей моих прекрасные черты...»

25 апреля 2012 года в Пушкинском зале ЮУрГУ состоялась встреча выпускников автотракторного факультета 1961 года с нынешними студентами. Ровно 50 лет назад эти люди вышли из стен родного института, полные знаний, энергии, сил. Многих жизнь развела по разным городам, в которых выпускники трудились, создавали свои семьи, растили детей. На встрече состоялась презентация книги выпускника факультета Алексея Моисеева «Друзей моих прекрасные черты…». Книга охватывает заметный период в истории страны, Челябинска, ЧПИ. Герои книги - студенты автотракторного факультета 50-х годов.

Презентация книги «Лев Григорьевич Анискин»

16 ноября 2012 года в Пушкинском зале ЮУрГУ состоялась презентация книги «Лев Григорьевич Анискин». Первокурсники и их преподаватели собрались, чтобы вспомнить о людях, которые стояли у истоков становления автотракторного факультета.

Книга входит в биографическую серию «Инженеры» в проекте «Судьбою связаны с Уралом». Проект призван рассказать о знаменитых южноуральцах, видных гражданах Отечества, живших и работающих в разное время на Урале. Серия «Инженеры» представляет талантливых конструкторов, технологов, организаторов производства, ведущих ученых технической науки. Открывает серию книга о Льве Григорьевиче Анискине, вся жизнь которого посвящена развитию автотранспорта, становлению кузницы его инженерных кадров – профильных кафедр «Автотранспорт» и «Эксплуатация автомобильного транспорта» ЮУрГУ.

В 1949 году Лев Григорьевич Анискин стал первым выпускником Челябинского механико – машиностроительного института, получившим диплом с отличием. Работал лаборантом, учился в аспирантуре. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию и начал работать в ЧПИ. Шесть лет возглавлял научный отдел института, два года был проректором по науке и все годы вел учебные занятия со студентами. Более 15 лет заведовал кафедрой «Автомобильный транспорт», почти два десятка лет был деканом автотракторного факультета.

Лев Григорьевич стал живой историей факультета. Именно его называли «Учителем». Все с благодарностью, тепло вспоминали этого понимающего, готового всегда прийти на помощь человека. Выступления отражали всеобщее признание всех, с кем он был по жизни. Своими воспоминаниями поделились товарищи по работе, выпускники и ветераны факультета, которые работали и учились под руководством Льва Григорьевича в разные годы.

Книгу «Лев Григорьевич Анискин» на встрече представлял автор - составитель, главный редактор издательства  «Абрис», выпускник 1961 года кафедры «Автотранспорт» Александр Петрович Моисеев. От имени всех студентов со словами глубокой признательности по отношению к встрече выступил Игорь Стрижков, заместитель председателя профбюро факультета: «Я горжусь тем, что учусь на автотракторном факультете. Наша жизнь наполнена не только учебой, но и событиями и встречами с интересными людьми».

Энциклопедия «Автотракторный факультет»

В год 70-летия впервые в вузе и в стране автотракторный факультет выпустил полное справочное издание – факультетскую энциклопедию. Она составлена преподавателями и выпускниками АТ – факультета.

Особая благодарность за гигантскую работу как автору и составителю книги, посвященной истории факультета, профессору Валентину Александровичу Путину.

«Мы с автотракторного факультета» и «Автотракторный факультет - энциклопедия» стали настольными книгами многих студентов. преподавателей и выпускников.

Презентация энциклопедии на 70-летие факультета
Презентация книги на 65-летие факультета

Награждение студентов «Ты лучший»

Награждение лучших студентов стало доброй традицией факультета. Церемония проводится ежегодно в последние майские дни. Награждение проходит по следующим номинациям:

  • за хорошие и отличные успехи в учебе,
  • за высокие результаты в научно - исследовательской деятельности,
  • за активную общественную работу,
  • за успехи в творчестве,
  • за высокие результаты в спорте.

В число счастливчиков входят самые достойные студенты. На церемонии награждения обязательно присутствует декан и его заместители. Каждый награжденный студент получает почетную грамоту и книгу «Мы с Автотракторного факультета». Такие поощрения дают студентам огромный стимул для новых побед и достижений. Завершается все праздничным концертом и обязательным исполнением гимна факультета.

Фотогалерея

Кураторские часы

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создает основу человеческого счастья.

23 мая 2014 года на автотракторном факультете прошел открытый кураторский час с первокурсниками «Доброта не терпит промедленья – назавтра может опоздать» в формате круглого стола. Мероприятие готовилось несколько недель и было посвящено 70-летию факультета. С 21 мая началась всемирная неделя доброты. Студентам было рассказано о многих добрых делах, которые помогают людям. Ребята вспоминали о моментах, когда им кто-то вовремя помог в самых разных ситуациях или они сами поддерживали кого-то в беде, независимо от того, родной это был человек или вовсе незнакомый.

Вспоминали преподавателей, которые стояли у истоков создания факультета, которые отдали своей работе и своим воспитанникам не частицу жизни, а всю жизнь. Добрые поступки – поистине красивые поступки, потому что они идут от сердца. На кураторском часе было показано много фотографий, роликов, все сопровождалось красивой музыкой. Все студенты согласились с обращением философа Альберта Швейгера «Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоем участии, в твоем времени, в твоем дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко». В своих высказываниях ребята пожелали и в будущем проводить подобные встречи. Все друг другу пожелали добра и милосердия. Деканат факультета преподнес каждому первокурснику символический подарок  – книгу «Мы с Автотракторного факультета».

Фотогалерея

Акция «В ожидании Новогоднего чуда»

Вот уже много лет подряд студенты автотракторного факультета в преддверии Нового года приезжают в детские дома Челябинска.

Готовятся к этому мероприятию ребята заранее проводят благотворительные акции по сбору средств на подарки детям, пишут сценарии праздника, шьют карнавальные костюмы. Ведущие в костюмах деда Мороза и Снегурочки проводят с детьми различные игры, конкурсы, хороводы. Организация праздников для детей - сирот  стали доброй традицией. В конце каждого праздника детей всегда ждет сюрприз – новогодние сладкие подарки. Это происходит очередное Новогоднее чудо. И это Чудо  не только для детей, но и для организаторов тоже.

Фотогалерея

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.