Кафедра Системное программирование

leonid.sokolinsky[at]susu[dot]ru
Сайт:
Миссия:
Кафедра играет ключевую роль в реализации междисциплинарных исследований в рамках университета, обеспечивая решение задач искусственного интеллекта, обработки и интеллектуального анализа больших данных и суперкомпьютерного моделирования. Данные задачи возникают во всех прорывных направлениях исследований (инженерии, естественных науках, науках о жизни), которые развиваются в ЮУрГУ.
Цели:
Устранение имеющегося в настоящее время в Уральском регионе дефицита кадров высшей квалификации по информационным технологиям.
Задачи:
1. Предоставление элитного междисциплинарного образования в области информационно-компьютерных технологий с использованием проектного подхода и персональных образовательных траекторий. 2. Выполнение междисциплинарных научно-исследовательских проектов международного уровня в области обработки больших данных, интеллектуального анализа данных, нейронных сетей и др.
3. Развитие международного образования в области информационно-компьютерных технологий, включая программы двойных дипломов, разработку и продвижение магистерских программ на английском языке, разработку и популяризацию МООК.
История:
Кафедра системного программирования создана 1 августа 2004 г. (приказ ректора No. 75 от 22.07.2004) в составе механико-математического факультета. С 7 февраля 2011 г. - в составе факультета Вычислительной математики и информатики. С 1 июля 2016 г. - в составе Высшей школы электроники и компьютерных наук. С момента основания кафедру возглавляет д.ф.-м.н., профессор Леонид Борисович Соколинский.